Вопрос про столбняк

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. Возбудитель столбняка, это анаэробная палочка, что означает, что атмосферного кислорода она терпеть не может и соответственно при получения ран в открытых участках ран, где имеется хороший доступ кислорода палочка не размножается, гибнет и болезнь не возникает! Правда ли выше написанное?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-30 16:46
Ирина! Рану всегда обрабатывают, зашивают. Вводят АС -анатоксин столбнячный.