Вопрос по щитовидке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня гипотериоз уже 7 лет, все это время принимаю л тироксин в соответствующей дозировке и контролирую уровень ТТГ И Т4, недавно прочиталала, что тироксин влияет на продолжительность жизни, а также на саму щитовидную железу сильно уменьшая ее размеры, можно узнать, правда ли все это и возможно ли лечение гипотериоза без таблеток или не пожизненно, возможно появились новые методы лечения, а также можно ли принимать йод?
Заранее огромное спасибо, Юлия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 15:12
Здравствуйте, Юлия.
  1. "прочиталала, что тироксин влияет на продолжительность жизни" -- данный препарат оказывает положительное влияние на качество и продолжительность жизни.
  2. "а также на саму щитовидную железу сильно уменьшая ее размеры" -- щитовидная железа при гипотиреозе уменьшается в размерах за счёт того, что она не функционирует, а не за счёт того, что Вы получаете лечение. В Вашем случае щитовидная железа уже не справляется со своей функцией, иначе мы не говорили бы о гипотиреозе, поэтому отслеживать её размер по УЗИ не имеет никакого смысла.
  3. "возможно ли лечение гипотериоза без таблеток или не пожизненно" -- нет. Вы должны чётко понимать, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает свой гормон. Поэтому Вы принимаете недостающий гормон в таблетированной форме. Как в такой ситуации мы можем проводить лечение "без таблеток или не пожизненно"?
  4. "а также можно ли принимать йод? " -- если у вас нормален уровень антител к щитовидной железе, то можно.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.