Вопрос по результатам фгс

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язва дпк, увеличена шиловидная железа
Здравствуйте, уважаемый доктор! Была язва дпк с кровотечением, хилакбактери выше нормы. Пила антибиотики. Сейчас беспокоит: отрыжка воздухом и иногда при вздохе боль в желудке. Пропила много лекарств, но результата нет, отрыжка есть. Результаты фгс: кардия смыкается не плотно, ритмично. В желудке натощак жидкость в умеренном количестве, слизь. Слизистая желудка ровная, очагово гипермировпна. Привратник смыкается неплотно, ритмично. Слизистая луковицы ДПК гмпермирована, просвет Рубцово деформирован. Область бдс без видимой патологии. Скажите, Что может быть причиной отрыжки? Как с этим можно бороться и не рак это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 06:38
Здравствуйте, Валентина! Причина отрыжки - неполное смыкания кардии, это сфинктер между пищеводом и желудком. Для улучшения его работы можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4 недели и более. К онкологии это состояние не относится.
Платная консультация
Валентина 2020-02-04 06:45
Спасибо огромное за ответ! Ганатон принимаю, но пока только 2 недели. Немного меньше стало, конечно. Совсем немного, но совсем не проходит отрыжка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 14:18
Кроме ганатона можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.