Вопрос о прививках АС и антителах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня 4 дня назад был микро укол о ржавый кусок металла. Ранка на фото после промывания с мылом. Кровь не шла, но просочилась. Порез не глубокий. 1) в таких случаях делают АС при такой ране на будущее? 2) в итоге на 3 день сдала антитела к столбняку. Результат прикрепляю. (вакцина была только в детстве и вроде что-то однократно кололи экстренно лет 15 назад при ране. Получается при таком титре не надо АС? Я защищена? 3) все таки врач поставил мне АС 1 мл, сказад на антитела не смотрят. Почему хирург не стал ориентироваться на мой анализ? Или по протоколу положено всем вне зависимости от антител?
Категория: Хирург
Добавлен: 2 августа 2024 года

3 ответа

если вы не получал прививки от столбняка по графику (у взрослых ревакцинация проводится каждые 10 лет).

необходимо выполнить прививку от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Платная консультация
Ирина 2024-08-03 17:09
Извините, я немного не поняла. При таком мелком проколе тоже положена прививка? И получается, даже если у меня есть хорошие антитела по анализу, но я не делала прививку 10 лет, все равно надо Ас 1 мл? Верно?
Вы спросили я ответил Возбудитель столбняка  может попасть в организм через раны, ссадины или проколы Риск заражения увеличивается, если: в рану попала грязь или инородный предмет;