Противостолбнячная сыворотка при резаной ране
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 14 дней назад порезала палец крышкой от консервной банки (томат. Паста), разрез примерно 3 см, накладывали швы. Рана не гноилась, не краснела, шов зажил хорошо. Единственное, что меня смущает, что мне не поставили противостолбнячную сыворотку. Спросили, прививалась ли раньше от столбняка и когда последний раз ставили прививку (в 2010 году, летом). подскажите, пожалуйста, нужно ли было делать укол или прививки достаточно?
4 ответа
Татьяна 2019-08-31 09:37
Роман Эдуардович, а сейчас уже не поздно ставить? В понедельник будет 20 дней после пореза. И скорее всего, поставить можно будет только к концу следующей недели, как попаду к врачу.
В понедельник будет не поздно, но если учесть сроки с момента травмы, то конечно же вероятность развития столбняка уже практически 0.