Вопрос дерматологу

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 дня назад на животе появилось розовое пятно см 5 в диаметре с неровными краями, небольшой припухлостью и мелькими пузырьками, наполненными прозрачной жидкостью в незначительном количестве (будто состоит из нескольких плотных прыщиков рядом), пкзырьки с иголочное ушко. Приняв пятно за раздражение, так как оно себя никак не проявляло, стала за ним наблюдать, протерев несколько раз перекистю водорода, на след. День появилось похожее пятно более мелкое (около 3 см в диаметре) на 10 см выше. При этом у крупного пятна наблюдается улучшение, пузырьки пропали, оставив коричневые точечки в центре, покраснение спало, но сохраняется.
К концу второго дня с паре сантиметров над вторым появилось третье совсем маленькое (1 см в диаметре) без пузырьков. Покопавшись в интернете, диагностииовала (я не медик) опоясывающий лишай. Но ему должны способствовать боли, а у меня нет болей и даже зуд очень легкий, как комариный укус, почти незаметный при касании одежды. Никаких повышений температуры тоже не наблюдается.
Планируем малыша и лечение медицинскими препаратами сейчас не очень кстати. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, кроме похода к врачу? И как быть дальше во избежание рецидива? Не пройдет ли он самостоятельно? Обязательно ли лечение, если распространнния дальше не будет. Прошло уже 2 дня как не появляются новые участки. В общей сложности 4 дня наблюдений. В течение какого времени происходит обычно излечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 12:31
Судя по описанию, похоже на опоясывающий лишай. Болевыми ощущениями он сопровождается не всегда. Подъем температуры вообще бывает крайне редко. Дальше распространяться не будет. Излечение обычно происходит через 2-3 недели. Самостоятельно он пройдет, но не исключены осложнения в виде постгерпетической невралгии. Что касается лечения: При лечении применяется Валацикловир, который противопоказан при беременности, без его приема высыпания пройдут, но не исключены осложнения. Рецидивы этого заболевания бывают редко. Если опоясывающий лишай рецидивирует, то это говорит о проблеме с иммунитетом и требует обследования.