Волдыри на месте царапины
Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моей маме 55 лет, страдает сахарным диабетом, диабетическая стопа. Чуть больше недели назад кот прыгнул на диван и случайно ободрал ей ногу. Я обработал перекисью обильно, помазал зеленкой. Через несколько дней начали появляться пятнышки, похожие на волдыри. Если на них надавить они не белеют, над кожей немного выступают (ну, как прыщики). Что самое главное, царапинка уже зажила почти полностью и корочка отрывается сама. Подскажите пожалуйста, что это, чем можно помазать? Мы очень переживаем, потому что мама чуть больше года назад перенесла ампутацию, теперь из-за каждой царапины боимся. Такие пятнышки уже были у неё когда она обдирала ногу чуть ниже колена, но там они как-то сами со временем зажили, мы просто зеленкой мазали и не смотрели на них особо.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Антон 2021-04-11 00:15
Перечислю, чем мазали: перекисью, потом зеленкой. Через пару дней немного солкосерилом. Потом снова перекисью, зеленкой.
Из личных наблюдений, сложилось впечатление, что это то ли аллергия на перекись, то ли перекись сжигает кожу. Потому что я в первый раз помазал, потом заметил небольшое количество красных точек. Потом снова через пару дней помазал перекисью, и их вот стало столько, сколько на фото. Сейчас больше не мажу ей, количество пятен не увеличилось, просто они стали чуть более явно выражены, такое чувство, будто "вызревают".
Добрый день, это проявление экземы. Такие состояния бывают после царапин котов. Продолжайте ещё неделю смазывать царапину фукорцином (вместо зеленки) дважды в день, затем на высыпания крем тридерм (акридерм гк). Не мылить прораженный участок.
Антон 2021-04-11 00:18
Спасибо! А в целом это состояние не опасное? Не образуется ли гной или ещё что-нибудь такое?
Это не опасно, если правильно этим заниматься. Не переживайте.
Пишите, если ещё будут вопросы.