Водянистые пузырьки на ладошках

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Пол года назад появились водянистые пузырьки на ладонях рук.
При появлении пузырьков внутри пузырьков жидкость прозрачная. Через день два они становятся гнойными, через время они превращаются в коричневые точки, после коже высыхает. Анализы на грибок отрицательные
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 11:07
Здравствуйте

Есть ли подобные высыпания на подошвах?

Есть ли у Вас псориаз?

Есть ли псориаз у родственников?

Вы курите?
Николай 2020-04-20 15:53
Псориаза нет? С таким столкнулся впервые, у родственников тоже нет. Да я курю. На ногах такого нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 21:52
Это ладонно-подошвенные пустулез.

Причина не известна, но по статистике 93% пациентов с этой патологией курят. Отказ от курения в будущем приводит к улучшению состояния.

Для лечения используется мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день в течении 2-х недель.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Николай 2020-04-21 06:57
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 17:36
Пожалуйста, выздоравливайте.