Водянистые прыщики на руке

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери на внутренней сторе руки 1,5-2 недели назад появился водянистый прыщик. На утро - другой. Помазала мазью quadriderm nf, побелели и рост прекратился, ещё вчера думала, что все проходит, но утром увидела, что снова покраснели и появились еще 2 маленьких. Апойтмент уже взяли через 2 дня, раньше нет возможности и только к семейному доктору, тк к дерматологу в нашей стране просто так не попасть, но сказали мазать до приема hydrocortisone 2,5. Вопрос: на что это похоже? И можно ли применять этот крем?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-20 23:50
Здравствуйте, Екатерина!

Это пузырьки?

Желательно фото без крема сверху!

Как ведут себя эти элементы дальше? Они лопают? Язвочки, пятна? Что образуется?

Зуд беспокоит?

Насморк? Заложенный нос? Горло?
Ekaterina 2019-11-21 00:00
Зуда нет, не лопаются, имеют плотную структуру. 2 недели наза был вирус, болели все 3 детей, осложнения только на нос и кашель, сопли прошли, кашель незначительный остался. У других детей прыщиков нет, выглядет как не заразное, тк практически всегда все дети болеют одновременно, если это заразное заболевание. Живем в США, обратиться за помощью нет возможности, кроме как поехать в "скорую", но для этого нужна веская причина, тк долго ждать очереди и много (очень) больных людей.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-21 00:06
Екатерина!

Тоесть эти элементы исчезли полностью и появились сново?

Или существуют 2 нед?

Вы можете добавить ещё несколько качественных фото без крема сверху и при хорошем освещении

Хочу рассмотреть эти элементы.
Ekaterina 2019-11-21 01:00
Получается, что не исчезли, а просто застыли, побелели и заморозились, как будто ждали какого-то агрессора, мазью мазала всего один раз: 1,5 недели назад: quadriderm, сегодня утром они снова покраснели и добавилось ещё 2 новых, я сразу помазала, так как сказал доктор: hydrocortisone 2,5 (гормональной), прикладываю фотографию после 4,5 часов после мази, как мне кажется: прыщики побелели и немного уменьшились, краснота спала. 2 дня назад был контакт с водой в бассейне, но сутки после этого мы ничего не замечали.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-21 01:05
Квадридерм - это тоже гормональная комбинированная мазь (Бетаметазон в комбинации с другими средствами). .

Вы смазали картину получается гормоном, и подсыпало тоже из-за гормонов скорее всего.

Нельзя исключить - контагиозный моллюск.

Часто заражаются Детки в бассейнах.

Для подтверждения диагноза достаточно осмотра иногда дерматоскопия.

Гидрокортизон нельзя если это контагиозный моллюск!
Ekaterina 2019-11-21 01:02
Спасибо большое, Алина Викторовна!
Ekaterina 2019-11-21 01:25
Понятно. И что же мне делать? Когда у неё был папилломавирус никакого лечения нам не назначалось, мы сами боролись путём жидкого азота. Сейчас думаю, что так же назначат мазь и все
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-23 00:03
Да, если диагноз подтвердится, современные Реккомендации у детей наблюдение.

Проходит самостоятельно за 6 мес - 2 года.

Можно использовать местное лечение.