Вода на надкостницей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, у нас родился третий ребенок, срок гестации 30 недель. Лежали в перенотальном центре 1.5 месяца. По приходу домой месяца в три я заметила мягкую ткань на затылочной части головы думала это родничок. Но там стала скапливается жидкость, делали узи там вода на надкостницей. Три раза делали пункцию она все равно появляется эта водичка. Наш нейрохирург говорит что это такое и надо пунктировать каждую неделю. Подскажите нам что может это быть?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-10 22:34
Здравствуйте. Мне сложно судить об этой кисте. Во первых непонятна причина ее образования, во вторых нужно знать характеристики жидкости после исследования (это эксудат или ликвор). Если ликвор, тогда стоит вопрос о гидроцефалии. Если эксудат-вопрос какого либо местного воспаления, или каких-то других причин. Поэтому таких деток нужно смотреть воочию. Наблюдайтесь пока у этого специалиста. Если Вас не будет устраивать его заключение, всегда можно найти другого нейрохирурга, и получить альтернативное мнение, но только при очной консультации.