Во время климакса слизистая влагалища истончается?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, во время климакса начались вагиниты с условно-патог. Бактериями. Уровень лактобактерий пддерживаю Гинофлором - 2 раза в неделю ставлю. Возможно причина не только в уменьшении лактобактерий, а еще и слизистая влагалища истончается
и лактобактериям труднее приживаться?
Почему тогда приживаются патогенные бактерии, если слизистая истончена?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-14 18:08
Здравствуйте! Проблема заключается в недостатке эстрогена, который является защитой для нормальной микрофлоры
Платная консультация
Вера 2019-10-14 20:19
Мне гинеколог сказала, что результат от недостатка эстрогена (снижение лактобактерий) можно компенсировать постоянной попиткой лактобактериями - еженедельно гинофлором.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-15 09:45
Нет. Нужно использовать заместительную гормональную терапию. Иногда неделю можно проставлять свечи овипол по 1/2 свечки
Платная консультация
Вера 2019-10-15 17:10
А потом, если не ставить гормон. Свечи, то симптомы вернутся ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-15 20:16
Да вернуться ведь у Вас уже не вырабатывается эстрогены. Но вернутся не скоро
Платная консультация
Вера 2019-10-15 20:27
Если сделать курс 12 свечей, то какой перерыв можно будет сделать? Затем снова курс повторить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-16 06:08
Простите пожалуйста 1/2 свечки. 7 дней. Далее повторять можно через 3-4 недели
Платная консультация
Вера 2019-10-16 15:32
Во время таких курс существует опастность побочек, которые перечислены во вкладыше? (кровотечения, гиперпл. Эндометрия)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-16 22:09
Да, это же гормональный препарат