Стрептококк агалактия 10 в 4 степени: нужно ли лечить?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я недавно сдавала бак посев на микрофлору. Обнаружили лактобактерии 10^5 и стрептококк агалактия 10^4. Особо ничего не беспокоит, кроме неприятных ощущений во время полового акта, причем я испытываю дискомфорт обычно после месячных и перед ними, да и желания нет особо. Во время овуляции, за несколько дней до и после нее все нормально и с ощущениями, и с желанием. Скажите, пожалуйста:
1) Нужно ли лечить эту бактерию в таком количестве? Может, надо свечи какие-то для заселения полезных бактерий?
2) Может ли эта бактерия быть причиной дискомфорта во время секса? Если нет, то с чем еще это может быть связано?
Теги: посев на микрофлору staphylococcus agalactiae 10х4 для беременных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 20:17
Здравствуйте. Проблема может быть не из-за стрептококка, а из-за дефицита лактобактерий. Я думаю, что можно минимальный курс свечей во влагалище для санации и пробиотик перорально - это то, что будет необходимо
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 20:25
Скажите, а свечи с антисептиком убивают и лактобактерии тоже? И какие вы бы порекомендовали: Гексикон, Тержинан, Флуомизин или может еще какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 20:26
Достаточно просто Флуомизина. А параллельный прием Вагилака в капсулах поддержит флору
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 20:27
Спасибо большое за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 20:29
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 22:09
Елена Викторовна, у меня еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли использовать Вагилак как самостоятельное средство для лечения? Или все-таки обязательно антисептик нужен? Просто прочитала сейчас про Вагилак, написано, что за счёт увеличения лактобактерий подавляется и патогенная флора.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 22:14
Можно пробовать с него начать. Но надежнее - и короткий курс свечей
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 22:16
Хорошо, поняла. Еще раз спасибо!