Внезапное высыпание на спине красных пятен у лежачей престарелой

Спрашивает: Юрий Георгиевич
Пол: Женский
Возраст: 94 года
Хронические заболевания: Третий год постинсультное состояние, афазия.
Здравствуйте, после инсульта Мама (94 года) лежит третий год. Антипролежневый матрац, своевременная гигиена, - пролежней нет. Купание еженедельно. Питание разнообразное, жалоб нет. Принимает Церепро. Неделю назад на спине, в основном в зоне лопаток и ближе к подмышкам появились отдельные красные пятна размером около 6 - 8 мм., но несколько более крупных, около 12 - 15 мм., причём эти внутри красного кольца заметно более светлые. В области чуть выше поясницы пятна светло-коричневые. О зуде, - неясно из-за афазии, но когда сидит, стремится почесать поясницу. Обработка - 0,06% раствор фурацилина, после подсыхания, серная мазь простая (г. Тверь). В настоящее время началось шелушение на пятнах. Питание - мясо, яйца, рыба отварная, овощи отварные (винегрет), каша овсяная, яблоки протёртые, виноград, кефир, чай чёрный и зелёный, хлеб зерновой. Из-за давнего недержания мочи смена памперсов утром и вечером. Иногда аммиачный запах довольно резкий. Цвет желтый. Кал - раз в неделю, не обильный, мягкой консистенции, светло-коричневый, но запах - серьёзный. Есть фото, но их размер от 4,24 до 4,38 Мб, их всего три, допустимый суммарный объём не превышен, но Ваш сайт их не принимает, завтра сделаю другие.
Буду очень признателен Вам за рекомендации, быть может, причина всего лишь в перегревании, так как постоянное и неподвижное лежание на спине тому весьма способствует, но такое - впервые, а причин может быть множество?
Заранее благодарю Вас, с уважением, Юрий Георгиевич
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 23:02
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Юрий Георгиевич 2019-04-03 16:36
Здравствуйте! Благодарю Вас за внимание. Задержка с фото из-за "несовместимости" фотокамеры Nikon с ограничением сайта по объёму фото. По готовности соответствия (влияние освещения) вышлю сразу.
Заранее благодарю, с уважением, Юрий Георгиевич.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-03 16:42
Буду ждать фотографий.