Влияют ли витамины на анализ крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Была на приёме у эндокринолога. Он направил на анализ крови по пяти показателям:

- Клинический анализ крови
- Тиреопероксидаза
- Тироксин
- Тиреотропин
- Глюкоза

Я сейчас пью курс витамина Д и витаминов группы В. Речь идёт о БАДах. Подскажите, пожалуйста:
1. Приём витаминов не отразится на анализах?
2. Их все нужно сдавать строго натощак?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2022 года

12 ответов

Мария 2022-01-25 19:26
P. S. Ещё на пролактин и паратгормон!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 19:59
Здравствуйте, Мария.
  1. Если в них нет биотина и кальция, то не отразится.
  2. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-01-25 20:01
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 20:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2022-01-28 09:35
Надежда Сергеевна, не подскажите, а на какой день цикла лучше сдавать эти гормоны? Или это неважно?

- Тиреопероксидаза
- Тироксин
- Тиреотропин
Мария 2022-01-28 09:38
Спасибо вам! И последнее уточнение: узи щитовидки тоже можно в любой день цикла делать?
Мария 2022-01-28 10:25
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2022-01-30 15:40
Надежда Сергеевна, здравствуйте ещё раз!
Получила результаты анализов и вспомнила, что пользовалась гепариновой мазью в течение нескольких дней перед и вроде в сам день сдачи. Мазала ей один небольшой синяк на ноге. А ещё за день или несколько (точно не помню) делала 50%-ый компресс демексида на подбородке. Вообще как-то не подумала, что это может повлиять на анализ. Подскажите, может ли? И если да, стоит ли пересдавать анализы теперь? Напомню, что я сдавала: общий анализ крови, Тиреопероксидаза, Тироксин, Тиреотропин! Буду очень ждать вашего ответа! Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 15:56
Нет, не может.