Влияние упражнений на больные суставы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 55 лет. У меня в организме не совсем хорошо работает система циркуляции крови. Как следствие, в позвоночнике, а теперь и в плечевых суставах я давно испытываю постоянный хруст при лёгких физических упражнениях, иногда немеют руки, а теперь уже появляются лёгкие боли при поворотах туловища и при работе руками. Я веду довольно неподвижный образ жизни и понимаю необходимость в регулярных гимнастических упражнениях и я бы их делал чаще и интенсивнее, но меня одолевают сомнения - не наврежу ли я себе этим. Недавно я надорвал сухожилие в плечевом суставе и боль пока не проходит. Я понимаю прекрасно, что ваши рекомендации будут включать в себя фразу "обязательно обратиться к специалисту", но всё же я хочу задать здесь один вопрос, который меня интересует вне зависимости от того, пойду я к врачу или нет. Вопрос вот какой: могут ли физические упражнения, направленные на развитие подвижности суставов, к примеру лёгкая гимнастика в виде разминки двадцатиминутной на все части тела, без привлечения снарядов и тренажеров, повредить суставам при каких либо обстоятельствах или неустановленных каких-то болезнях и ухудшить ситуацию? Имеется в виду, бывают ли такие болезни суставов, при которых любая физическая нагрузка, даже в виде простых поворотов, сгибаний и приседаний, противопоказана? Или всё-таки физкультура никогда не вредна и в любом случае пойдёт на пользу? Спасибо заранее.
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 21:35
В общем физкультура в легком режиме без утяжеления даже используется, как элемент скорейшего восстановления суставов после спортивных травм. К сожалению, экстремальные нагрузки после некоторых травм могут быть ограничены на всю жизнь ввиду критичности проблемы нарушения биомеханики сустава