Влияние лекарственный препарата на результаты анализов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, хр. Гастрит, артериальная гипертония, атеросклероз, ибс, стенокардия, диабетическая полинейропатия, жировая печень
Здравствуйте, Елена Владимировна! Будьте добры, проконсультируйте по беспокоящему вопросу. У мамы сахарный диабет 2 типа, поменяла сахароснижающую терапию, вернее дополнила: к приёму Сиофора добавила Форсигу. Появилось шелушение кожи головы, тела, после сна на простыне как песок, в том числе на лице. Визуально этого не заметно. Была на приёме у дерматолога, анализов не назначали, прописали мази и цетрин-всё осталось как и было, не помогло. На приёме у инфекциониста сдала анализы, вот результаты(предоставляю только завышенные и заниженные показатели, которых нет-там норма.)
Гемоглобин-110.0 (117-161.0);
Макроциты, процент эритроцитов больше 120фл- 3.70 (5.60-11.50);
Нейтрофилы(%) -37,8 (40.0-72.0)
Нейтрофилы (абс) - 2.52 (3.00-7.00)
Моноциты(%) - 13.3 (2.0-10.0)
Моноциты (абс) - 0.88 (0.10-0.70)
Лимфоциты(абс) - 3.02 (1.00-3.00)
Эритроцитарные параметры:
Гематокрит-36.0 (37.0-47.0)
Макроциты(%) -3.70 (5.60-11.50)
СОЭ (метод по Вестергрена) - 48.0 (2.0-15.0)
Гликированный гемоглобин -10.0 (4.0-6.1)
Креатинин -94.0 (45.0-84.0)
АЛТ -40.50 (0.00-35.00)
Иммуноглобулин Е- 10.31 Ме/мл (0.00-100.00).
Также общий анализ мочи:
РН-5,5
Удельный вес-1015 (1010-1025)
Нитраты-обнаружены
Глюкоза - 4+(2000мг/мл)
Микроскопия мочи:
Эпителий плоский-в небольшом количестве
Лейкоциты - 25-40 в п/зр
Бактерии- 3+
Пожалуйста, помогите разобраттся в нашей ситуации.
1. Что означают результаты анализов?
2. Из-за чего может шелушиться кожа
3. К каким врачам обратиться очно и какие дополнит. Анализы, ущи и т. д. необходимо сдать?
4. Может ли приём лекарств. Препаратов так влиять на результаты анализов?
Из препаратов принимает: Лозап100, Сиофор 1000мг, Форсига, Кардиомагнил, Л-тироксин, Конкор, Омез, Верошпирон, дополнительно принимает Куркуму в капсулах, витамины для диабетиков курсами,
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-07 11:44
Виктория! С учетом показателей ОАК, биохимии крови, гликированный гемоглобин, анализа мочи можно предполагать проявления почечнопеченочных нарушений, вызванных сахарным диабетом. Повышен креатинин, АЛТ, гликированный гемоглобин, сахар в моче, лейкоциты в моче, снижение гемоглобина. Пациентке врач инфекционист не требуется. Все вопросы к врачу эндокринологу. Коррекция сахара с помощью простого инсулина. Таблетки на этом этапе нарушений уже не справятся. Пока не наладите сахар до нормальных цифр, все нарушения будут прогрессировать.
Платная консультация
Виктория 2023-04-07 13:33
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Врач говорил, что на Форсигу может быть такая реакция. Сахар в моче. До приема этого препарата всё было нормально с анализами.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-07 17:25
Виктория! Врач разберется с этой проблемой.