Влияние грибка плесени на ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Павел Андреевич. Помогите, пожалуйста. Дочери 3 месяца, перед ее рождением был сделан ремонт в квартире. Вчера заметила, что в углу за диваном, на котором она все время спит, появилась черная плесень. Плесени много, раньше не заметили, так как диван стоит вплотную к стене. Насколько я знаю, дышать плесенью ребенку (и не только) очень вредно! Я теперь в панике, очень сильно переживаю за дочку. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Мог ли грибок поселиться внутри? Какие анализы нам нужно сдать? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Детский инфекционист
7 ответов
Здравствуйте. Если у неё нет тяжёлого иммунодефицита причин для волнений нет и ничего не требуется. Плесень нужно вывести, например медным купоросом.
Платная консультация
Юлия 2020-12-20 18:22
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, а в легких грибок поселиться не мог? Ведь первые месяцы жизни дочь дышала спорами плесени. Может все-таки стоит сдать анализ крови или мазок? Или в нашей ситуации вообще негативных последствий быть не может?
Он не должен там селиться. Если есть какие-т симптомы можно сдать анализ мокроты на посев на грибки и чувствительность к препаратам.