Влияние дексаметазона на организм

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Я болел ковидом и пневмонией (10%). Назначили кучу лекарств, антибиотиков, также дексаметазон один раз 8 мг в/в.
После лечения начали болеть ноги и хроническая усталость. Возможно от дексаметазона в этой разовой дозе возникнуть гормональные нарушения. Угнетения тестестерона и т. д.? , Или какие-то нарушения обмена веществ.?
Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:57
Здравствуйте, Лев.
Нет, никакого влияния быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лев 2020-11-18 22:45
Большое спасибо за ответ.
Но, к сожалению, я чувствую влияние. Я закончил лечение и в том числе дексаметазоном 5 дней назад, возможно если и что-то и угнетено, то через какой-то время это все пройдет ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 22:49
Лев, прочтите мой ответ ещё раз внимательно, пожалуйста.
Приём Дексаметазона в такой дозировке не может вызывать "гормональные нарушения. Угнетения тестестерона и т. д.? , Или какие-то нарушения обмена веществ". Это полная глупость. Намного логичнее связать Ваши жалобы с перенесенной пневмонией.