Влияние бадов на анализ АТ-ТПО

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Вчера сдала анализы на щитовидную железу: Т4 -1.12 (норма 0.80-2.10), ТТГ-1.730 (норма 0.27-4.2), Тестостерон - 0.231 (норма 0.084-0.481), Пролактин - 16.0 (норма 6-29.9), АТ-ТПО - 39.70 (норма 0-34).
1) Скажите пожалуйста, может ли быть повышен АТ-ТПО из за приема бадов DHEA? Принимаю их уже месяц по 75мл. /в день, за три дня до сдачи анализа прием бады отменяла.
2) Планирую ЭКО, допустят ли меня с такими показателями АТ-ТПО и могут ли быть плохие последствия, если не понизить показатели до ЭКО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 15:59
Здравствуйте, Яна.
  1. Не думаю. Но препарат "бад DHEA" я в своей практике не применяю и, соответственно, тонкости его действия знать не могу. Вам стоит проконсультироваться по этому вопросу с тем врачом, который назначил Вам "бад DHEA".
  2. Да. Главное, что у Вас в норме уровень ТТГ и Т4 свободного. АТ-ТПО никак не влияют на способность к зачатию или вынашиванию беременности. Способов их нормализации не существует. Я уже очень много раз писала об этом на сайте, Вы легко могли найти информацию самостоятельно, через поиск по сайту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-12-04 16:10
Спасибо большое, за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 16:58
Рада была помочь, здоровья Вам!