Влияет ли кветиапин на работу сердца

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я хотела бы узнать влияют ли антидеприсанты и нейролептики на работу сердца. 2 месяца принимаю кветиапин и мерзотен. Бывают ситуации когда сердце начинает сильно биться до120 ударов, но при этом давление в норме. Кардиограмма тоже нормальная. 5 лет назад делала холтер поэтой же причине. Ничего тогда не обнаружили. Просто в последнее время стала замечать, что сердце как-то не так работает. Как будто срывается с пружины и начинает сильно стучать. Может надо какие-то обследования пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 16:14
Здравствуйте, Тамара! Получаете только 2 препарата, больше никакой (возможно по другим заболеваниям) постоянной терапии нет?
Тамара 2020-10-14 16:43
Да, принимаю только кветиапин, мерзотен и прометазин. Больше других лекарств не пренимаю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 17:06
Мерзотен в редких случаях может увеличивать интервал QT, особенно при совместном приёме с кветиапином. Эти изменения должны быть видны на обычной ЭКГ. Но иногда удлинение QT носит преходящий характер и может вызывать кратковременные пробежки тахикардии или аритмии. Если есть описываемые жалобы и они появляются часто/регулярно, то обязательно проведите суточное мониторирование ЭКГ.
Тамара 2020-10-15 11:32
У меня диагноз генерализированное тревожное расстройство. Участились панические атаки. В этот момент кажется, что сердце не так работает. Простыми словами как будто болтыхается. Несколько раз брала валидол. Помогало Я еще и курю. Стаж уже15 лет. Заметила, после выкуренной сигареты трясучка увеличивается. Раньше такого не было. 5 лет назад я делала холтер. Ничего не нашли. Врач сказала, что надо лечит нервы. УЗИ сердца тоже делала, но это было тоже5 лет назад. Все было в норме. Просто пугает, что началась такая реакция на сигареты. Курю всего5 сигарет в день. Совсем бросить пока не получается.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:29
Понимаю, но к сожалению курение само по себе может спровоцировать тахикардию, даже без назначенных Вам препаратов. Без обследования тяжело сделать вывод о необходимости коррекции терапии.
Тамара 2020-10-15 12:58
Спасибо, я поняла
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 16:07
Всего доброго, берегите себя!