Вколола нечайно метотрексат с истекшим сроком годности
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Принимаю метотрексат 17.5мг(1 раз в неделю) и сульфасалазин 500мг (3 раза в день) . Сегодня нечайно вколола с истекшим сроком годности. Срок годности был февраль 2023 (а сейчас уже 2025 год ????♀️
Знаю что колоть лишнее нельзя. Поэтому не стала дополнительно колоть. Боюсь что начнется обострение. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Категория: Ревматолог
4 ответа
Ничего страшного не произошло. Даже если в связи с истёкшим сроком годности у препарата утрачены лечебные свойства, и Вы вкололи, грубо говоря, воду, это не спровоцирует обострение. Метотрексат выводится из организма по 1,5-2 месяца. Просто продолжайте приём в обычном для Вас режиме.
Алла 2025-01-28 10:57
Здравствуйте! Благодарю за ответ ???? а дополнительно не нужно делать инъекцию? Или уже вколоть на следующей неделе, по граффику?
Нет, так вы себе точно навредите передозировкой медикамента. Следующее введение через неделю, по графику