Вижу других людей после пробуждения

Спрашивает: Вячеслав Александрович Орлов
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, проблема началась около 2-3 месяцев назад. У меня есть девушка, мы с ней имеем разный временной график (она учится и встаёт рано утром, я работаю и встаю позже). Проблема заключается в том, что утром либо ночью во время моего пробуждения на протяжении от 20 секунд до 3 минут, примерно, я вижу другого человека. Наверное это можно назвать некой галюцинациией. (Мы засыпаем вместе, утром она меня целует на прощание, а я полностью и с полной уверенностью уверен что это другой человек, я вижу его, слышу его, и уверен в том, что это не моя девушка, а к примеру моя подруга или в некоторых случаях мой лучший друг). Это происходит каждое утро, и я не перестаю быть уверен в том что предо мной стоит кто угодно кроме моей девушки, пока она не скажет, что это она. Я иногда пугаюсь, иногда извиняюсь, иногда мне просто неловко и весь этот спектр эмоций посещает меня уже несколько месяцев. В интернете я не нашёл ответы, либо людей с похожей проблемой, поэтому обращаюсь к вам. Спасибо за помощь, буду весьма признателен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-20 08:11
Здравствуйте.
Вы описываете явления просоночных состояний. Парасомнии встречаются и у здоровых людей и патологией не является.
Если Вас данное состояние сильно беспокоит и вносит в жизнь дискомфорт, то стоит поискать причины и пройти психотерапевтическое и медикаментозное лечение.