Витамины и упражнения для роста

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет, через месяц будет 16, мой рост 170 см, рост мамы 165, папы 183-185, хочу рост как у папы, но не ниже 180 см. Скажите пожалуйста на сколько я могу вырасти? Какие витамины стимулируют рост, и какие физические упражнения помогут? Еще хотел спросить возможно ли в таком раннем возрасте закрытие зон роста? Учитываю что за последний год я прибавил больше 5 см.
Заранее спасибо!
Теги: витамины для роста, зоны роста, упражнения для роста, витамины для роста детей 11 лет, упражнений для зон роста, витамины для роста 15 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2013 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-19 15:23
Здравствуйте. Зоны роста у мужчин закрываются к 24 годам. Если учесть, что вы выросли за последний год на 5 см, то у вас зоны роста открыты. Рост ваших родителей - у мамы средний, у папы на 5 см выше среднего. У вас есть все шансы дорасти до 180см. Пока зоны роста не закрылись, я не рекомендую никаких препаратов стимулирующих рост. И стоит учитывать их непредсказуемость действия, так как они стимулируют не только рост скелета в длину, но и рост других тканей организма (в том числе новообразований). По поводу упражнений могу посоветовать комплекс упражнений на турнике, а также баскетбол и большой тенис (все что связано с прыжками и вытягиванием скелета).
Будьте здоровы.
Иван 2013-08-20 00:38
Большое спасибо за ответ! А что скажите на счет витамина A? Это же витамин роста, следует его употреблять?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-31 22:51
Добрый вечер. Витамин А отвечает за здоровье кожи, волос, ногтей, а также за хорошее зрение. В общем, вам необходимо пропить витаминный комплекс - сбалансированный. У каждого витамина есть суточная доза и превышать ее нельзя!
Будьте здоровы!
Антон 2016-08-07 21:44
Здравствуйте! Мне нужно вырасти на 10 см как можно быстрее.
Какие таблетки пить? Как колоть гормон роста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 01:32
Здравствуйте, Антон.
Мне кажется, Вы уже несколько раз задавали этот вопрос.
Сколько Вам лет? Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы определяли состояние зон роста костей?
С уважением, Надежда Сергеевна.