Рост при гипотиреозе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Через две недели мне будет 16 лет, а мой рост всего 160 см. Все мои одноклассники на две головы выше меня. Я не расту уже три года, ни на один сантиметр не вырос. Два года назад нашли гипотиреоз, пью Lтироксин. Остальные гормоны в нормы. Сделал снимок кистей рук, один врач сказал, что зоны роста закрыты, другой, что открыты. Половое развитие идет нормально, усы растут, половые органы, волосы растут на ногах и животе, но прыщей нет, пот не пахнет, скачка роста не было, а я читал, что всё это должно быть. И как зоны роста могут закрыться в 13 лет или это из за гипотиреоза? Скажите, пожалуйста, вырасту я еще? Снимок кистей рук прилагаю. Рост папы 185, мама 163, дедушка 190. Ответьте, пожалуйста, что мне сделать, чтобы вырасти?
Теги: маленький рост 17 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2014 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-11-03 16:37
Здравствуйте! Если зоны роста закрыты, то рост останавливается в силу природных законов. Гипотиреоз мог повлиять на рост только в том случае, если он был некомпенсированным (ТТГ выше нормы). Через интернет снимки читать не могу, так как доля искажения всё равно присутствует. Но по описанию вашей проблемы, скорее всего, зоны роста практически закрыты.
Рая 2014-12-07 16:20
Вопрос к врачу метод Берга поможет парню?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 01:34
Здравствуйте, Рая.

При закрытых зонах роста метод Берга не приведёт к ощутимому увеличению роста.
Тем не менее стать выше на несколько сантиметров таким способом можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.