Витамины для глаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня в школьном возрасте были некоторые проблемы со зрением, оно ухудшилось. Соответственно для укрепления глазных мышц, ходил на специальную гимнастику, пил витамины, капал капли. После этого зрение восстановилось почти до 100%. С того времени по рекомендации офтальмолога пью препараты, содержащие бета-каротин, чернику, витамин А и т. п., курсами по 1 мес. Примерно 4 раза в год. Последнее время принимаю исключительно Vitrum Vision и Vitrum Vision Forte, т. к. они являются именно витаминными комплексами, а не БАДами, как все остальные препараты на рынке.
Подскажите, пожалуйста, при таком графике приёма возможен ли гипервитаминоз или иные негативные последствия для меня? Или можно продолжать так же? Всё-таки работа и постоянное наличие компьютеров, телефонов, планшетов ведёт к напряженной работе глазного аппарата.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-16 20:00
Добрый день!
Содержание витаминов в данных препаратах соответствует суточной норме взрослого человека. Если у Вас нет хронических заболеваний почек, печени и т. д., вреда для вашего здоровья не будет. Единственное нужно придерживаться небольших: между курсами приёмов витаминов нужно делать перерывы 1-2 мес, запивать витамины 1 стаканом воды.
Удачи!
Александр 2015-12-17 09:59
Спасибо Вам за ответ! А что-то помимо Vitrum Vision порекомендуете или менять препарат нет смысла и можно принимать один и тот же?
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-17 23:41
Препаратов на фармацептическом рынке большое количество, но, по большому счету, состав у них практически идентичен, могут отличаться одним или несколькими незначительными компонентами.