Витамин Д ребенку на ИВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенок родился с малым весом (1540 гр), на искусственном вскармливании с 2х недель. До 2,5 месяцев ел Нутрилон Преждевременный уход дома. Сейчас весит 4600 гр, ест Нутрилон 1, 900 мл в сутки. Нужно ли ребенку дополнительно давать витамин Д? До этого времени я не давала (считала, что с едой ребенок получает необходимую норму), но меня смутил общий кальций в крови 1,2 ммоль/л.
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-13 10:02
Добрый день.
Да, ребенку нужно давать дополнительно витамин д - в профилактической дозировке 500-1000 ед в сутки. Зависит от состояния. Кровь на витамин Д не сдавали ребенку?
Ольга 2020-11-13 10:06
Кровь на витамин Д не сдавали. Спасибо за ответ, буду давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-13 10:07
Всего доброго.