Витамин Д и тестостерон, есть ли взаимосвязь
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не выявл
Доброго времени суток, у меня нмц, с 14лет. Синдром мфя.
по результатам, повышен св. Тестост. И тестост.
так же дефецит вит д3
гинеколог сказала, что вит Д это прогормон, и он влияет на тестост.
назначила мне только витамины, сказала, что вит д может немного(процентов на 10-15) снизить концентрацию тестостерона. При нормах лаборатории 0,10-6,30 пг/мл у меня 6.92
вопрос1 как вит Д влияет на тестостерон?
вопрос 2 на самом ли деле лучше принимать витамин нежели прибегнуть к гормональным препаратам для снижения тестостерона.
вопрос3 было ли у вас в практике итог понижение тестостерона на фоне приема вит д3
так же дефецит вит д3