Вирус Коксаки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Анемия 2 степени остеахондроз. После 2 родов ставили тромбоз.
Здравствуйте, насколько верно заключение при выписке. И в течении какого времени можно сдать повторно на вирус коксаки. Сдали мазки но они пришли отрицательные по словам врача. В выписке данных анализов нет. Сдавали в другой больнице. У дочери аналогично только сильнее сыпь пузыриками. Ветрянкой более. Не в легкой форме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 08:45
Яна! Вам выставили диагноз клинически, т. е. на основании жалоб -температура, сыпь, рвота; осмотра; эпидемиологического диагноза -прибыли из зоны, где есть вспышка вируса Коксаки. Антиген энтеровируса в крови не обнаружен. Но, лаборатория может не иметь весь набор антигенов для этого вируса, т. к. их имеется 29 серотипов вируса Коксаки. Но, на основании жалоб, осмотра, эпидемиологического анамнеза разрешается выставлять диагноз. Вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антител к энтеровирусу Коксаки сейчас и через 14 дней. Если будут нарастание титра антител, значит вы перенесли это заболевание.