Вирус гепатита Б при планировании беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия, азоспермия.
Здравствуйте, Наталья Петровна!
У меня такой вопрос возможно он не по теме но я не знаю к кому обратиться, у супруга в январе 2019 г обнаружен гепатит Б, когда и где он им мог заразиться теряемся в догадках. Но вопрос стоит в том что планируется беременность какова вероятность инфицирования ребенка через сперму? Везде противоречивые данные где то пишут что ген гепатита поражает ДНК сперматозоида где то пишут что не страшно, инфикционист говорит что шанс есть что ребенок будет здоров, это получается что играть в рулетку с жизнью и здоровьем ребенка? Эмбриолог говорит что есть шанс но практически 50/50.
Подскажите что ожидать?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-07 14:04
Здравствуйте,
 Гепатит Б это не наследственное заболевание, и в гены сперматозоидов не проникает.
Если речь о естественной беременности, то никаких особенностей.
Если о об ЭКО, то на этот случай есть специальные нормы и рекомендации, которых должны придерживаться клиники.
Платная консультация
Светлана 2019-06-07 14:14
Спасибо за ответ, меня смутила реакция эмбриолога на информации. О наличии гепатита, Делали биопсию яичка чтоб получить сперматозоидов, когда он узнал о гепатите то задал вопрос вы еще планируете беременность с таким материалом?
Я теперь и не знаю как быть. Они в крови находятся сейчас.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-07 14:33
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.