Виртуальная колоноскопия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, сделала виртуальную колоноскопия, посмотрите пожалуйста. Опасно ли это? Из жалоб вздутие, и диарея, последнее время. Что можно ещё обследовать и к какому врачу идти?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 06:58
Здравствуйте, Татьяна! Установлено наличие дивертикулярной болезни толстой кишки. Для дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для лечения подойдёт диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно кишечные антисептики типа альфа нормикса, несколько курсов в течение 4-6 месяцев.