Видно ли онкологический процесс в желудке при фгдс?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
С июля этого года у меня начались проблемы с желудком. Первое фгдс(острая язва 0,4см, рефлюкс-эзофагит 1ст). Лечение. Второе фгдс через месяц, диагноз(поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, рубцов нет). Лечение, антибиотики. Все хорошо, но потом опять обострение, решаюсь пройти фгдс 3 раз, диагноз(поверхностный гастрит, рефлюксов не обнаружено, рубцов тоже). Иду к гастроэнтерологу, она мне ставит диагноз, хронический гастродуоденит, гэрб. ПОЧЕМУ ТАК? Причем тут гастродуоденит, ГЭРБ? (показала ей все 3 фгдс) Также делала узи, все ок, только загиб желчного. Похудела с июля с 62 до 49. (потому что вначале перед обострениями пропадал аппетит и плюс я соблюдала диету) Кушаю, вес набирается на 1-2кг, но как плохо становится, пропадает аппетит, опять ем овсянку на воде, худею. На 3 фгдс сказали, что желудок нормальный у меня. Хелик был(+) слабоположительный, пила антибиотики в конце августа. Может надо было попросить при фгдс брат биопсию? Или врач взял бы ее сам?

На данный момент беспокоит тяжесть после еды(не каждый раз) и еще при тяжести например, когда нахожусь в вертикальном положении болит спина на уровне желудка, когда ложишься уже нет такого и даже может тяжесть пропасть, с чем это связано?

Какие обследования все же можно пройти еще кт, мрт, чтобы исключить что-нибудь ужасное?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Ксения. Обычно опухоль в желудке видно, однако, бывают опухоли с подслизистым ростом, и выявить их можно на рентгеноскопию желудка с барием. Пройдите это исследование, чтобы развеять Ваши сомнения относительно желудка