ВИЧ при порезах
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация смешная, но все же.
Подкуривал сигарету человеку, у которого был сильный порез (ножевой) на руке выше кисти (о чем он поделился), порез был под бинтом, были ли сами его в крови я не увидел. В этот момент он коснулся моих рук и возможно, коснулся моего пореза на пальце, который я получил около двух часов ранее. Так вот, интересует вопрос есть ли риск по ВИЧ и прочим заболеваниям, если в момент его касания у него на руках была кровь, возможно засохшая? На моем пальце рана была почти засохшая, но некоторым временем ранее, рана была случайно повреждена об карман, и немного кровоточила.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Виктор! Вирус ВИЧ в бытовых условиях, через бинт, касание, рукопожатие, поцелуй, воздух не передается. Для него существуют более сложные пути передачи.