ВИЧ и беременность

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ВИЧ. Узнала о своём статусе в 2014 (стою на учёте). Принимаю АРТВ уже более полугода, ВН не определяемая. Читала в интернете, что это значит, что при ПА я не могу заразить человека, что учёные тестировали много дискодантных пар и никто не заразился. В общем, это правда? Или я обязана сообщить будущему партнёру о своём статусе? И ещё один вопрос, я читала, что можно попробывать забеременеть с использованием шпритца (чтобы обезопасить партнёра), то должна ли я говорить своему врачу от кого я беременна? (в том случае, если беременность получилась, но партнёр был как бы не ждя совместной жизни, а просто для зачатия). Заранее спасибо за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-11 23:57
Альбина! Своего ПП вы обязаны предупредить, что у вас есть этот вирус. А так, будет считаться, что вы сокрыли эту информацию и сознательно подвергли его здоровье опасности. Т. к. он должен дать свое согласие на этот ПА. Вы ведь не будите знать, заразился он или нет. Ему нужно будет. Сразу назначить профилактическое лечение от этого вируса. Все остальные вопросы по беременности задавайте гинекологу. Всего доброго.