Вич через общее полотенце

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прощу помощи в таком вопросе. Если есть общее полотенце в ванной или на кухне, приехали погостить друзья, и тоже им пользуются несколько дней. Если допустить что у кого то может быть ВИЧ, и есть микропорезы после бритья или царапины, частички крови могут попасть на полотенце. Представляет ли это реальную угрозу для людей которые будут мыть руки и тоже пользоватся этим полотенцем. Может быть это просто страхи, но сама с ними разобратся не могу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-08 13:58
Александра! Есть правила соблюдение правил личной гигиены. Все члены семьи имеют свои полотенца. Для гостей выдаются новые полотенца. На кухне полотенце может быть общим. В быту вирус ВИЧ не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-03-08 14:36
Спасибо за ответ. Смысл рассуждать о том что и как должно быть, если по оплошности это уже произошло. Меня интересует были ли реальные случаи по ВИЧ именно в описанной ситуации. Если этими исследованиями реально никто не занимался и поэтому нет статистики, это уже другой вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-08 15:44
Александра! Такое изучение было учеными при исследовании путей заражения вирусом ВИЧ. В быту вирус ВИЧ не передается. В такой ситуации, как у вас тоже не передается.