Возможно ли ВИЧ инфицирование

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, получилось так, что пришлось воспользоваться общественным туалетом. К моему ужасу я слишком поздно заметила, что там не было бумаги. Мне ничего не оставалось, кроме как воспользоваться бумажками из ведёрка, стоящего рядом(началось ПМС, подложила туда). Бумажки были вроде чистые, просто помятые. Но мало ли что там могло быть. Просто слышала, что вирус мутирует(ВИЧ) и уже можно заразиться таким путём. Вероятность очень мала, что там могло что-то быть, в силу того, что школа нормальная и ВИЧ заражённых в городе не очень много, особенно подростков, но всё равно страшно. Стоит ли делать тест? И вообще, могла ли я заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-02 18:47
Ника! Вирус ВИЧ не передается через туалетную бумагу. Через предметы быта вирус не передается. Заразиться вы не могли. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2019-06-16 21:49
Вообще нет риска? Просто очень боюсь. Читала, что кто-то заразился именно так. Никаких симптомов не было, но все же
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-16 23:10
Ника! Риск полностью отсутствует. Мы за свою информацию отвечаем.
Платная консультация
Ника 2019-06-16 23:33
А вот ПМС было, через кровь значит никак? Извините за то, что терроризирую вопросами, просто реально беспокоюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-16 23:39
Ника! Вирус ВИЧ передается только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. О бумаге речь не идет. Она не участвует в этих путях передачи. Они очень сложные, эти пути. Запомните эти пути передачи и расскажите всем своим друзьям. Всего хорошего.
Платная консультация
Николь 2019-07-18 14:24
А может ли передаться вен заболевания, ИППП? Салфетки были чистые, но в конце помятые чуть, но я сложила и эту часть назад назад убрала. Да и вряд ли у нас будут хламидии и тд, тк половой жизнью у нас подростки не живут
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 19:01
Николь! ИППП, к которым относится и вен. Заболевания через салфетку не может передаться.