Вибрация в макушке и переносице что это и чем лечить

Спрашивает: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ДЭП-2, простатит
Доброго времени суток.
С 2000г. до 2018г. постоянная утомляемость, головные боли, 1 раз в год стационар - капельницы Мексидол 5мл. №10+Кортексин вм. №10+ кавинтон №10 или капельницы Луцетам №10+ Кортексин вм. +Мексидол вм. Или капельницы Кавинтон №10+ Кортексин вм. +Мексидол вм. Дома Бетасерк 24мг. 1шт. №30 + Мексидол №30 Кавинтон №30 через 3-4 месяца. При давлении от 130 Андипал. Давление от 100/75/60 до 140/85/100. При большом пульсе и любом давлении ухудшение. Утомляемость, головные боли. При давлении от 100/75/60 до 120/75/65 хорошее самочувствие. В санатории 2007г. анафилактический шок при вм. АТФ, головные боли на время прекратились.
Началось с 2018г. в голове при пульсации свист, иногда головокружение, периодически утром немеют кончики пальцев рук. Один раз 15.10.20 сильное головокружение с рвотой. В ноябре похоронил жену, ухудшение. При любых эмоциях щемление во лбу, висках, переносице, в это время при разговоре вибрация в макушке и переносице. МРТ 20.11.20 новый диагноз немногочисленных супратенториальных очагов глиоза. Врач не сказал что это. В интернете прочитал осталось от 2 до 5 лет.
Лечение с 01.12.20 Бетасерк 24мг. 1шт. В день №60 + Мексидол 250мг 1тб. №60 +Ноотропил 800мг 1тб. №60. В апреле капельницы Церебролизина 10 мл №10 + вм Мексидол 5мл №10 + Вазобрал 0,5 табл. В день №15 (улучшение, пальцы перестали неметь, в голове уменьшилась пульсация с вибрацией) В мае иногда легкое головокружение (с щемлением и вибрацией в голове).
Пожалуйста помогите с лечением и что посоветуете. Спасибо.
С Уважением Александр
Теги: вибрация в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-14 23:10
Здравствуйте.

Прогноз по продолжительности жизни у вас конечно благоприятный.
Жить будете долго.
По поводу лечения: схема, которую вы написали, комплексная и, если есть положительный эффект от терапии, то нет смысла ее менять.
АЛЕКСАНДР 2021-05-15 22:18
Доброго времени суток. Спасибо за быстрый ответ. До 2018г. положительный эффект был продолжительный до 6-8 месяцев. Потом с каждым годом сокращался. После стационара в апреле 2021 анализы крови улучшились (фото прилагаю), а положительный эффект меньше двух недель, сегодня утром на правой руке легкое онемение. Начали усиливаться головные боли и щемление в голове, проблемы с памятью и поддержания разговора (торможу, не могу подобрать слова из-за этого усиливается щемление в висках, в лобной и переносице, потом головокружение) Под языком металлический привкус. С 2018г. наверно начал прогрессировать глиоз головного мозга. МРТ 20.11.20 до 5 мм.
Возможно установить и устранить причины возникновения глиоза головного мозга и последствия основного заболевания из-за чего он возник и остановить дальнейшее его развитие?
Посоветуйте пожалуйста какие лекарства или комплексную схему лечения. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-15 22:34
Дистанционно достоверно установить причину глиоза невозможно.

Консультация нужна личная у врача.

В нашем формате можно только направить для дальнейшего обследования и подсказать направление терапии.
АЛЕКСАНДР 2021-05-16 07:27
Доброго времени суток. Спасибо за желание помочь.
Подскажите пожалуйста дальнейшее обследование и направление терапии.
В 2018г. ЭКГ показала полную блокаду правой ножки, до этого была не полная. В 2020 терапевт поставила новый диагноз миокардиодистрофия гипертоническая болезнь степень 3 риск ССО-4,
Неврапотолог рассеянного склероза поставила новый диагноз 167.8 ЦВБ Дисциркуляторно-дисметаболическая энцефалопатия, с кистозноглиозными изменениями в веществе головного мозга, вестибуло-атактическими нарушениями, краниалгией, мнестическим снижением, церебральной астенией.
Если можно посоветуете сосудистые препараты по моим болячкам. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-17 18:21
Я рекомендую вам прием таб. Сермион 10 мг - по 1 таб. Утро и вечером, курс приема не менее 6 недель для стойкого эффекта.
АЛЕКСАНДР 2021-05-17 21:03
Спасибо. Сегодня утром первый раз принял Сермион 30 мг. Голова тяжёлая, звон и при малейшей нагрузки (подъём на 3 этаж) пульсация со свистом. Наверно доза большая. Прочитал и сделал вывод про дозу тут ссылка https://www.umj.com.ua/article/717/sermion-obzor-dokazatelst v-klinicheskoj-effektivnosti-i-bezopasno sti . Завтра попрошу купить 10мг. Через 6 недель приема какой нужен будет перерыв. На форуме советовали женщине с моим заболеваниеи три раза в год капать Церебролизин 10 мл. № 15. Может мне тоже прокапать после Сермиона?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-17 21:43
Я вам написала, как его принимать. И в какой дозировке.
Если будете хорошо переносить, то курс можно продлить до 10 недель. Затем сделать перерыв на месяц и курс повторить.
Церебролизин вам не нужен.
АЛЕКСАНДР 2021-05-18 07:02
Доброго времени суток. Спасибо за ответ. Вы ранее отвечали, что можете в этом формате направить на дальнейшее обследование. Пожалуйста подскажите какие обследования нужно пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 08:45
Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и МРТ ангиографию головного мозга.
АЛЕКСАНДР 2021-05-18 09:41
Как на фото заключение БЦА №3 и сосуды головного мозга №3. только с новой датой или я неправильно Вас понял.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 11:15
Да. Я знаю.
Поэтому все необходимые возможные исследования вы уже прошли.
АЛЕКСАНДР 2021-05-18 11:48
Очень жаль. Надеялся что посмотрите результаты обследований и поможете по человечески. А вы советуете пройти исследования которые я уже прошел и выслал при обращении, вы даже не смотрели и не читали. Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 15:29
Я их читала и смотрела.
Написала вам и лечение тоже в сообщении выше.

Дистанционно просто невозможно помочь в большем формате, если вам не смогли помочь врачи на личном приеме.

Написала обследования вам с той целью, чтобы вы поняли, что прошли Всё возможное уже в плане диагностики.

У меня бесплатная консультация и я не понимаю, чем вы недовольны.

Здоровья вам!