Ветрянка при беркменности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
, Здравствуйте, у сына подозрение на ветряную оспу. Я в детстве не болела ветрянкой, чем чревато если я тоже заболею, так как сейчас беременна 15 недель? Какие последствия для плода?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2024 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-01-03 07:25
Доброе утро, если первичное инфицирование вирусом Varicella zoster произошло во время беременности, повышается риск:
1) выкидыша;
2) синдрома врожденной ветряной оспы у младенца (если болезнь наступит в первые 20 недель срока). Возрастает риск тяжелых патологий – маленький размер головы, умственная отсталость, заболевания глаз, малый рост, поражения кожи, патология развития костей, гипоплазия мышц и др. Вам стоит сдать TORCH-инфекции IgM и IgM. И на данный момент Вам стоит изолироваться от ребёнка.