Ветрянка и грудничок
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне быть, у меня новорожденный ребёнок, ему 1 месяц, на грудном вскармливании. Старший сын заболел ветрянкой, сегодня второй день высыпаний. Я сама ветрянкой не болела. Мы все контактировали, постоянно везде все вместе. Значит ли это, что малыш заболеет? Какие последствия заболевания в таком возрасте? Что можно предпринять? Изолироваться ли нам? Спасибо.
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Алена! Больного ребенка ветряной оспой лучше изолировать на 21 день. Когда будут отпадать корочки, то ребенок уже становится незаразным. Для малыша первых месяцев жизни, ветряная оспа опасна. Т. к. у него нет иммунитета и он его не получил от вас при рождении. Наблюдайте за ним и собой 21 день. Первые признаки заболевания могут появиться с 10 по 21 день наблюдения.