Вероятность заразиться бешенством

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Можно ли через рукопожатие заразиться бешенством, если человеку облизала руку собака и он сразу через минуту поздоровается с другим человеком? Сейчас произошла такая ситуация я поздоровался с соседом, а у него на руке сырое что-то, я конечно не стал его спрашивать об этом, как то не удобно. Я предположил вдруг он давал лизать собаке руку, у нас тут бегает одна бездомная просто всегда, у меня на ладони видимых повреждений нет, но до этого момента за часа полтора я руками голыми брал доски и мне как то ткнуло в ладонь типа заноз но на коже ничего не осталось заметное глазу, возможно есть микроповреждения. Я после рукопожатия спустя 5 минут помыл руку с мылом и спиртовой настойкой протёр и немного щипало видимо где-то есть маленькое повреждение не заметное глазу. Есть ли риск тут?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-13 14:28
Alexandr! Ваша ситуация не относится к путям заражения. Вы здоровы после этой встречи.
Платная консультация
Alexandr 2023-07-13 14:58
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 10:09
Alexandr! Пожалуйста, здоровья Вам.