Могу-ли я заразиться бешенством через ветер

Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, возвращался домой, на улице был сильный ветер, но ближе к сути.
Поскольку на дороге всё было скользко, в одном переулке пришлось идти возле заборов домой, но не суть.
Во время похода, примерно в 5 метров от меня из калитки вылезла собака на цепи, которая начала резко на меня лаять во всю пасть сбоку и дело в том, что день назад я получил царапину до крови на руке и как в стороне этой руки на меня могла плюнуть собака. Даже если слюна на меня не попала - ветер мог донести её в мою сторону и попасть прямо на рану.
Точно запомнил, что у собаки была красные, будто больные глаза, но не трясётся и на цепи выглядит вполне активной.
Вернулся домой только спустя 15 минут, возможности промыть рану за это время не было.
Вопрос, могу-ли я заразиться таким образом бешенством? Просто очень переживаю по этому поводу. Та собака хоть и домашняя, но всё время сидит на улице и с глазами у неё точно какие-то проблемы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-12 15:15
Аноним! Ваша ситуация не имеет опасности для вашего здоровья. Вирус не летает по воздуху. Заражения у вас не было.