Вероятность заражения орнитозом от голубя

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Церебро-васкулярное заболевание
Здравствуйте, такой вопрос. Возможно ли заразиться орнитозом от голубя на открытом рынке, который взлетел прямо перед тобой, подняв пыль, и пролетел прямо у лица. И если возможно, насколько опасно это заболевание для человека. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-18 17:22
Здравствуйте!
Риск есть. Обычно это не очень опасно. Может быть пневмония.
Платная консультация
Светлана 2021-09-18 18:17
Спасибо за ответ! А как лечить, если вдруг заболеешь? И какая диагностика?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-19 10:41
ПЦР и ИФА крови на орнитоз, КТ органов грудной клетки, клинический анализ крови.
Пить антибиотики
Платная консультация
Светлана 2021-09-19 10:43
Спасибо большое за ответ! Ну я надеюсь все таки, что не заболею!