Вероятность сотрясения мозга после падения
Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, доктор, прошу вашего мнения. В воскресенье ребёнок съезжал с небольшой гонки на самокате и упал на бок, мы сразу же пошли домой, после травмы прошли 30 мин. И у ребёнка был по графику дневной сон, к-й длился 2.5 часа (сон был крепкий, ребёнка ничего не беспокоило). После пробуждения он очень плотно поужинал, поиграл дома в футбол. Затем он захотел в туалет, но тк ребёнок страдает запорами, он сильно тужится при дефикации. В это время он начал показывать на голову и плакать. Мы сразу поехали в травму (после падения прошло 5 часов), по пути(а ехать далеко) у ребёнка открылась рвота. Приехав в больницу, ему сделали рентген, патологий не выявили, ребёнок активен. Нейрохирург сказал, что рвота не связана с падением, тк при падении она открылась в течении 2 часов максимум. Приехав домой, ребёнок был также активен, просил кушать. Но ночью, у него поднялась небольшая температура 37.2. при этом спал хорошо. Утром мы посетили окулиста -без патологий и вечером невролога (приём доился час, ребёнка проверили всего) -также без патологий. Все врачи ставят диагноз ушиб мягких тканей. Все. Ребенок активен, бодр, весел. Сегодня 5 день после этого трагического случая, а я все не нахожу себе места, боюсь, что мы что то упустили. И смущает врача нейрохирурга, что рвота не связана с спадением. Хотела бы у вас уточнить, информативна ли была проверка глазного дна на следующий день? И какова вероятность, что сотрясение все -таки было? Спасибо
Категория: Детский невролог
3 ответа
Хотела бы у вас уточнить, информативна ли была проверка глазного дна на следующий день?
- еще нет
И какова вероятность, что сотрясение все -таки было?
- небольшая
Подробности о травме головы на моем сайте, чего опасаться и за чем следить:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnye-i-psihiches kie-bolezni-vzroslyh-i-detej/travma-golo vy-u-rebenka-ili-vzroslogo-chto-delat/
- еще нет
- небольшая
Сандра 2020-06-27 20:20
Благодарю за ответ, хотела бы уточнить,1. с чем в таком случае могла быть связана рвота спустя 5 часов после падения? 2. на какой день лучше смотреть глазное дно? И 3. информативен ли был осмотр невролога на след. День после травмы?
1. с чем в таком случае могла быть связана рвота спустя 5 часов после падения?
- сотрясение или какой либо другой наслоившийся (не имеющий отношения к сотрясению) фактор
2. на какой день лучше смотреть глазное дно?
- в случае отека мозга с комой - изменения на глазном появляются через 24-48 часов после травмы; в случае менее выраженных жалоб - через 3-4 дня, при отсутствии жалоб - вообще не смотреть.
И 3. информативен ли был осмотр невролога на след. День после травмы?
- он информативен всегда на момент осмотра. Если о выявлении признаков сотрясения - то этот день вполне оптимален. Позднее они могут затухать.