Результат падения или вирус
Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Добрый день.
4 ноября дочка 2,5 года бежала, поскользнулась на мокром полу и упала затылком назад. Тк симптомов не было, то в травму не поехали.
Спустя 3 дня ребёнок первый раз пошёл в сад.
Через неделю после падения у ребёнка начался конъюнктивит. А через 8 дней после падения ребёнка вырвало несколько раз. На следующий день опять вечером рвота.
Сдали кровь и мочу сразу на утро после рвоты. Результаты прикладываю.
Прошло уже 4 дня после последней рвоты, а ребёнок очень вялый. Температуры нет, тошноты и рвоты больше не было.
Получается с момента падения прошло 13 дней. Ребёнок ходит очень вялый. Глаза как пьяные. Вчера присоединился кашель ночью. Днём нет.
Это разновидность ротовируса или это может быть результатом падения?
Педиатры отметают вариант с сотрясением. Говорят ротовирус или что то подобное.
Но меня пугает вялость и «пьяное» состояние ребёнка уже 5ый день. При этом рвоты, поноса, температуры нет.
До момента рвоты с ребёнком было все хорошо. Зрачки в норме. Сейчас зрачки так же в норме. На просьбы реагирует.
Категория: Детский невролог
3 ответа
Евгения.
Добрый день.
13-ый день после травмы головы без признаков внутричерепной травмы.
Если думать о маловероятной субдуральной гематоме, то нарастала бы головная боль со рвотами.
Ребёнок ходит очень вялый. Глаза как пьяные. Вчера присоединился кашель ночью. Это разновидность ротовируса или это может быть результатом падения?
- это не результат падения, а проявления инфекции, в том числе возможного гриппа или ковида.
Для КТ или МРТ показаний не вижу.
Сомнительные показания для проверки глазного дна на предмет застойных дисков для исключения внутричерепной гипертензии. Можете сделать это заодно при посещенни поликлиники по основному поводу - инфекции.
Добрый день.
Для КТ или МРТ показаний не вижу.
Евгения22 2021-11-17 15:18
Правильно ли я понимаю, что если бы было сотрясение или что то ещё, то рвота бы не наступила спустя 8 дней.
А спустя 13 дней из симптомов помимо «вялости и сонливости» было бы что то ещё?
Ребёнок все понимает, зрачки в норме.
Часто трёт глаза и постоянно хочет спать
Ребёнок все понимает, зрачки в норме.
Сотрясения у Вас не было. При просто ударе по голове очень маловероятная теоретическая возможность (у стариков с хрупкими сосудами) развития субдуральной гематомы на 8 день с последующим нарастанием головных болей с рвотами и уже к 13 дню летальный исход.
Нет у Вас травмы и ее последствий в голове.