Вероятность операции
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз
Здравствуйте, попытаюсь снова задать вопрос, на который, как я догадываюсь, нет однозначного ответа.
Силикоз диагностирован с 2010 года. Множественные спайки и утолщения плевры, множественные узлы до 1 см, кальцинация и увеличение лимфоузлов. Лёгочное давление слегка завышено. Других заболеваний нет. Вероятно, поздний силикоз, поскольку я уже 20 лет не работаю на вредном производстве.
На приложенных срезах, по заключению рентгенологов, значительное ухудшение за 6 лет: внизу на срезах 2011 год, наверху 2017 год. Функциональное ухудшение: TLC снизился с 2010 года с 81% до 48%, FVC снизился с 60% до 49%, FEV1 снизился с 50% до 43%, DLCo снизился со 106% до 51%.
Стоит вопрос, понадобится ли трансплантация в будущем, учитывая, что по статистике у меня есть ещё 25 лет жизни.
Понимаю, что прогноз в данном случае занятие неблагодарное. Но мне важно знать, на что рассчитывать в будущем. (Если трансплантация понадобится в будущем с вероятностью выше 50%, тогда этот вопрос мне придётся решать с моей страховой компанией). Можете ли Вы (приблизительно, теоретически конечно, из Вашего опыта и с учётом темпов ухудшения) предположить вероятность того, что в течении ближайших 25 лет мне понадобится трансплантация лёгких - вероятность этого больше 50% или нет? Спасибо
Категория: Пульмонолог

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 21:09
Здравствуйте, Игорь!
Главное показание для трансплантации - быстрое прогрессирование одышки. У Вас это есть. Ставить вопрос о трансплантации, когда есть декомпенсированное легочное сердце, огромная печень, отеки и плохо соображающий от гипоксии мозг, может быть поздно. Про терапию мы с Вами уже говорили. Что то поменялось?
Игорь 2019-09-28 23:18
Здравствуйте, доктор! Спасибо, всё по-прежнему. Проблема в страховщике, который утверждает, что трансплантация нужна только очень тяжёлым больным в инвалидном кресле и желательно с искусственной вентиляцией, и не раньше.
Конечно, мне придётся пройти операцию раньше - Вы правы - не лёгочное сердце, ни больная печень, не кривые мозги мне не нужны.
Если абстрагироваться от данных спирометрии (иногда они хуже, иногда лучше, например, после курса стероидов), а ориентироваться только на скорость "размножения" и слипания узелков на приложенных срезах в период 2011-2017, наступит ли в течении ближайших 25 лет, теоретически конечно, такая тяжёлая ситуация, которую описывает страховщик?
пульмонолог 2019-09-29 07:12
Учитывать надо все: Ваше состояние, переносимость нагрузок, данные кт и сптрографии, частоту обострений, как быстро Вы из них выбираетесь и нуждаемость в посторонней помощи.
К сожалению, даже при идеальных условиях силикоз вместе с хобл ухудшает дыхание и потребность в трансплантации может появиться в ближайшие 10-15 лет.
Обследования должны быть не только при обострении, а лучше плановые в определенное время. Это позволяет сравнить данные.
На нашем полушарии самое время для вакцинации от гриппа и пневмококка. Вам это показано.
пульмонолог 2019-09-30 18:25
Достаточно объективным может быть 6 минутный тест: сколько шагов пройдено за 6 минут. Данные можно сравнивать. Стоить дополнить измерением пульса, сатурации до и после нагрузки.
Игорь 2019-09-30 19:30
Спасибо, доктор!