Вероятность анафилактическгго шока после вакцины Пентаксим

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Год и 9 месяцев
Здравствуйте, планируем ставить пентаксим ребенку. До этого был мед. Отвод от гематолога. Из прививок бцж и два гепатита. Очень переживаю за такое осложнение, как анафилактический шок. Ребенок склонен к аллергии. Аллергия проявлялась повышенными (до 8) эозинофилами и дерматитом. Насколько вероятна реакция в виде анафилактическгго шока? Очень переживаю. Даже задумалась стоит ли делать прививку. Может быть можно как-то минимизировать вероятность шока или сдать какие-то анализы на чувствительность к компонентам? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-16 00:59
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Развитие АШ на введение 1 дозы препарата маловероятно. Жду результаты анализов для интерпретации
Мария 2019-11-16 01:01
Элеонора Владимировна, спасибо.