Верно ли поставлен диагноз? Риск нарушения метаболизма фолатов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Я сдала анализ крови на тромбофлебические мутации в Москве в СМ-клинике. Мне поставили диагноз - риск нарушения метаболизма фолатов и сказали, что в случае беременности надо обязательно пить фолиевую кислоту в повышенных дозах и принимать витамины группы В. А в другой клинике ЦИР мне сказали, что диагноз поставлен необоснованно. Сказали, что фолиевую кислоту надо принимать в обычной дозировке 1 мкг. Помогите, пожалуйста, разобраться. Верно ли поставлен диагноз и надо ли принимать фолиевую кислоту в повышенных дозах? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-25 10:33
Здравствуйте.
Диагноз выставлен верно.
Решать вопрос о необходимости лечения нужно по показателю гомоцистеина в крови. При его увеличении лечение показано, но лучше его проводить не фолиевой кислотой, а приемом ангиовита согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 11:24
Спасибо, все понятно