Фолиевая кислота при В12-дефицитной анемии
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Недавно мне поставили диагноз «B12-дефицитная анемия тяжелой степени». Выявили впервые. Прописали лечение:
1. Колоть витамин В12, 500 мг. 2 раза в день (7 дней);
2. Пить таблетки «Фолиевая кислота» 4 мг. В сутки (2 месяца).
Врач никак не поясняла совместимость или взаимодополняемость препаратов. Сегодня второй день домашнего лечения. В инструкции к «Фолиевой кислоте» в противопоказаниях я увидел свой диагноз – «В12-дефицитная анемия». Как Вы думаете, почему при наличии моего диагноза в противопоказаниях назначили все-таки фолиевую кислоту? Может ли ее прием усугубить В12-дефицитную анемию? Корректно ли отказываться от приема фолиевой кислоты в данной ситуации, оставляя только уколы?
1 ответ
Здравствуйте.
Отвечу вопросом на вопрос. А что послужило основанием для постановки такого диагноза? Хотелось бы увидеть документы. А само по себе лечение назначено верно.