У ребенка снижается уровень гемоглобина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год, 2 мес.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 1 год и два месяца, перед каждым посещением врача мы сдаем общий анализ крови и наблюдаем следующую картину: в 1 месяц уровень гемоглобина был в норме 128 g/1, далее он стал снижаться и в 3 месяца составил 106 g/1, в 5 мес. 98 g/1 и т. д., нам назначии мальтофер, после его приема гемоглобин повысился, спустя пару месяцев он снова упал. На сегодняшний день он составляет 105 g/1. Нам снова назначили мальтофер с фолиевой кислотой. Насколько опасно снижение гемоглобина и что нам делать в этой ситуации, куда обратиться и что предпринять? Или для детишек такого возраста это норма?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-08 13:18
Здравствуйте.
Практически цифры гемоглобина соответствуют возрасту. Раз вы принимаете мальтофер, то принимать его в каплях согласно инструкции не менее 2-х месяцев независимо от цифр гемоглобина. Фолиевую кислоту 2 недели достаточно. В питании- мясо, птица, рыба. Если и после этого гемоглобин будет снижаться- показано стационарное обследование для поиска скрытых кровопотерь.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-05-08 13:50
Спасибо большое.