Верно ли назначены препараты?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, хондроз, варикоз
Здравствуйте, моя мама страдает артериальной гипертензией 2 степени. Пьёт по 5 мг Амлодипина утром и вечером. При повышенном пульсе коронал 2.5 мг. Когда у них в посёлке был врач, он делал раз в год какие-то капельницы. Состояние всегда было стабильное. УЗИ сердца делала в августе атеросклероз 1 ст. Не знаю с чего проснувшись ночью, бежит мерить давление и неделю она 175 на 85. Через час начинает спадать само по себе, а иногда после приёма амлодипина. Сходила к терапевту он назначил системы мексидол и цитофлавин. Вопрос заключается в том, что 1) действительно ли в её случае необходимы именно эти препараты? 2) можно ли их заменить просто на таблетированную форму? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-13 22:35
Здравствуйте. Да, если нет возможности ставить капельницы, можно таблетки, препараты больше поддерживающие и профилактические. Так как давление повышается, возможно имеет смысл добавить к лечению еще препарат другой группы, например, Лозартан по 50 мг утром, тогда вечером можно принимать амлодипин сразу 10 мг. Дозы регулировать самостоятельно под контролем давления.