Верно ли назначено лечение?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ампутация левой голени, холецестит, есть камешек 10 мм в желчном, моно назвать аллергиком, периодически проблема с кожей, редко зуд в заднем проходе.
Здравствуйте,
В феврале месяце вскрывали фурункул или загноившийся жировик на культе левой голени (минно-взрывное) , давно периодически воспалялся в одном и том же месте. Проколол цефтриаксон (назначено в трампункте) номером 14, после этого пропил пробиотики. Но проблема с кишечником не исчезла. Сейчас 14 июля по результатам мазка - маспектрометрия, биоматериал КАЛ, имеется следующее: прикреплено на фото!.

Терапевт опять назначил:
1) цефтриаксон 1Г уже номером 20,
2) флюконазол 150
3) стафилококовый бактериофаг

Правильно ли назначено лечение? Кишечнику только недавно стало лучше, боюсь опять цефтриаксоном все загубить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-17 19:53
Здравствуйте, Иван! Такой вариант лечения возможен. Чаще вместо системного антибиотика типа цефтриаксона назначаем местные антибиотики без системного действия. То есть можно в лечении оставить флуконазол и стафилококковый бактериофаг, вместо цефтриаксона принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10-14 дней или макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Иван 2022-07-17 20:17
Продолжительность лечения препаратом Альфа Нормикс® не должна превышать 7 дней. Вы же рекомендуете 10-14 дней, что скажете по этому поводу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-18 12:25
В последних рекомендациях 2021 года по альфа-нормиксу и дозу, и продолжительность приёма разрешено увеличить. Но, конечно, смотрим по индивидуальной переносимости и по результатам лечения.
Платная консультация
Иван 2022-07-18 12:55
Спасибо вам! Нашёл аналог макмиррор который в 2-3 раза дешевле чем то что предлагаете, это Нифурател-СЗ. Включу его в курс. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-18 16:04
Можно нифурател использовать.